1- تعريف فكرة التدريس:
تعرّف ويكيبيديا المشروع بأنه محاولة مؤقتة وفريدة من نوعها لتصنيع منتج أو إذاعة خدمة أو تحقيق نتيجة. للمشروع نقطة بدء ونقطة انتهاء محددة. عندما يتم الوصول لـ هدف المشروع ، عندما يتوقف أو يصل لـ الهدف ، لا يمكن تحقيق الهدف أو الهدف. متى يمكن أن يصل المشروع لـ النهاية. لم يعد العنصر موجودًا.
هذا التعريف وحده يمكن أن يبرر الأساس الأول ، والذي يعتمد على طريقة التدريس القائمة على المشروع والتي قد نطورها في المرحلة الأولى ، والتي تشير لـ مفهوم أكثر شمولية ، وهو علم أصل المشروع.
نشأت منهجية المشروع أيضًا من طريقة جون ديوي التعليمية ، مما جعل المدرسة رائد أعمال تعليميًا ، لأنها توفر للطلاب طرقًا تعليمية هادفة في شكل مشروع حول مشكلة اجتماعية واضحة ، بحيث يواجه المتعلمون التحدي الحقيقي هو دراستها وحلها كما إمكانية كل شخص تحت إشرافه وإشرافه ، وفي محور العقد يعتمد على ممارسة نشاط ذاتي متنوع.
تعتمد هذه الطريقة على مبدأ عبور الحدود بين المواضيع ، لأن هذه المواد تتداخل لتشكل مجموعة من الأنشطة الهادفة ، فإن البيانات والمعرفة ليست سوى وسيلة وليست غاية في حد ذاتها. يصبح المشروع حالة حقيقية وواقعية ومناسبة يمكن أن تدمج كافة القدرات والقدرات والمهارات التي يكتسبها المتعلمون في كافة التخصصات لاستثمارها في تذليل كافة المعوقات التي تعيق تنفيذ المشروع أو إحدى مراحله مما يجعل يمكن للمتعلمين اكتساب المعرفة عبر السيرش والدراسة الذاتية والتعاون الجماعي. الاندماج في البيئة الاجتماعية والاقتصادية المحيطة مع القدرة.
2- مزايا التدريس كما مبادئ تدريس المشروع:
هناك الكثير من طرق التدريس ، بدءًا من طرق التدريس والمناقشة لـ طرق حل المشكلات ، وتختلف طرق الدراسة الذاتية التعاونية وأسلوب اللعبة ، ولكن من بين هذه الأساليب التي تعتمد على طرق المشروع ، تعتمد أحدث الأساليب بشكل أكبر على النواحي التالية. من حيث التطبيق وليس النظرية:
اجعل الحياة المدرسية جزءًا من الحياة الاجتماعية.
ساعد في جعل التعلم عمليًا عبر مشاريع محددة.
– القدرة على ربط المواد التعليمية ببعضها البعض.
تنمية الاشتراك والأخوة بين المتعلمين.
يقوم على التفاوض والتوقيع بين أعضاء الفريق لتحقيق النتائج التي يمكن تحقيقها خلال فترة زمنية محددة.
عرض روح الاشتراك والتكامل والعمل الجماعي بين الطلاب لإنجاز المهام.
كماًا لمبادئ الاختلاف والذكاء المتعدد ، احترم أسلوب التعلم لأعضاء المجموعة.
ساعد المتعلمين على أن يكونوا مبدعين ومبدعين وأداءً جيدًا في حل المشكلات.
يغرس روح المبادرة والقيادة والمسؤولية لدى الطلاب.
استخدم المتعلمين لبناء التعلم الخاص بك.
إجباره على التعلم بمفرده ، والبحث عن البيانات ، والاستثمارات ، واستخدامها في المواقف الحديثة.
– اشراك الطلاب في الاختيار (الموضوع ، المحتوى ، طرق العمل ، المنتجات المتوقعة …)
اجعل المتعلم محور عملية التعلم والمشارك الرئيسي في عملية التعلم.
3- نوع المشروع التعليمي:
الجواب: من حيث طرق التنفيذ:
الأصناف الفردية:
من بينها ، يتعهد كل طالب بإنجاز المهمة بنفسه ، وتنقسم لـ نوعين:
مشاريع قياسية في حجرة الدراسة لكن كل طالب يكمل العمل بنفسه مثل استكمال خريطة جغرافية أو زرع نباتات موحدة …
أو مشاريع متعددة ينفذ كل طالب إحداها.
مشروع جماعي:
يتعاون كافة الطلاب مع بعضهم البعض لتنفيذ المشروع لأنهم مقسمون لـ مجموعات تكميلية ، وتؤدي كل مجموعة جزءًا أو مرحلة موحدة من المشروع.
ب- من حيث الأهداف:
* مشروع بناء: بما في ذلك العناصر المصممة لإنتاج أشياء محددة ، مثل تصنيع وتجميع الأجزاء المختلفة للحصول على نماذج أو معدات …
* مشاريع التحسين والتحسين: وتشمل إجراء البحوث والأبحاث لتطوير شيء ما أو زيادة ربحه.
* عنصر المسحيهدف لـ تحديث مهارات السيرش ، وجمع البيانات في الميدان أو عبر الإنترنت (السيرش على الإنترنت أو الرحلة المعرفية) ، واتخاذ القرارات ، وتطوير المهارات المعقدة باستخدام أساليب التفكير العلمي. كل هذا على سبيل المثال للوصول لـ استنتاجات علمية ، أو لإثبات أو رفض الفرضيات …
* مشروع المختبر: يتضمن إجراء تجارب في المختبر أو في الموقع لاستخلاص حقائق محددة.
* مشروع التحليل: جمع وتحليل البيانات الاحصائية بناء على المسوح الميدانية والمخرجات واستخلاص النتائج منها.
الخطوات الأربع لمشروع التدريس:
تنقسم فكرة عمل المشروع التعليمي لـ ثلاث مراحل رئيسية:
أ- مرحلة توعية الجمهور (طبيعة وأهداف المشروع):
هذه مرحلة مهمة للغاية وتتطلب عصف ذهني وعرض تقديمي واضح للمشروع لإكمال المشروع:
الموضوع: الموضوع مكتوب بوضوح ودقة.
الدافع: اطرح سؤالاً: ما سبب اسباب اختيار المشروع (الاحتياجات الفردية والجماعية)؟
* الأهداف والافتراضات: ضع مجموعة من الافتراضات أو التوقعات للنتائج.
ب- مرحلة الإعداد (النواحي المهمة: اللوجستيات والتنظيم):
في هذه المرحلة يتم إعداد أدوات العمل واعتماد الأساليب التنظيمية لتحقيق الأهداف المرجوة عبر تحديد ما يلي:
الموارد والأدوات: تحديد الموارد والأدوات المادية والبشرية والتقنية التي سيتم استخدامها لتنفيذ المشروع.
* التقويم والجدول الزمني: إنشاء جداول زمنية وصفية ومفصلة للوقت المطلوب لإكمال المشروع أو كل مرحلة.
* الأدوار والمسؤوليات: في عملية تحديد المهام والمسؤوليات وإسنادها لـ الطلاب ، فهم مسؤولون عن المهارات والقدرات والذكاء فيها.
* الوعود والالتزامات: استخلاص الالتزامات من الطلاب أو المجموعات في محور عقد التعليم.
* المشاركون أو الشركاء: تحديد طبيعة وأدوار الشركاء أو المشاركين في المشاريع الخارجية للمنظمة.
ج- مرحلة الإنجاز (تنفيذ المشروع):
تتم عملية تنفيذ المشروع تحت فرضية مراقبة المدة الزمنية المخصصة مسبقًا ، باستخدام الأدوات المناسبة ، وفي محور المهام الموكلة لكل فرد أو مجموعة ، مع مراعاة الأهداف المخصصة ، وعند مكافحة مشاكل قد تكون ملتصقة بالعوامل الخارجية معوقات (قيود) ، اطلب إرشاد المعلمين في كل مرحلة من مراحل تنفيذ المشروع ، واللوجستيات ، واللوجستيات …) أو داخليًا (اختلافات الطلاب ، المشكلات النفسية ، صعوبات التعلم …)
مرحلة التقييم D:
يمكن القيام بذلك خطوة بخطوة لعرض الأهداف المحققة ، وتصحيح عملية التنفيذ ، والتغلب على بعض العقبات المحتملة في مرحلة التنفيذ ، أو التؤكد أخيرًا من مدى الوصول لـ الأهداف المخصصة. بدون تقييم شامل لمشروع التعليم ، لا يمكن قياس نجاحه ، ويمكن الاستفادة من المزايا والعيوب في المشاريع القادمة.
مرحلة التقييم مناسبة أيضًا لتشجيع المتعلمين على النقد الذاتي بعد كل مهمة.
5- دور المعلمين في المشروعات التدريسية:
من أغراض التدريس كما أصول التدريس في المشروع تدريب المتعلمين على التعلم بأنفسهم عبر الأنشطة المختلفة المدرجة في مشروع علم أصول التدريس ، لأنه يركز على طريقة التدريس المتميزة في عملية التعلم. لذلك لا يمكن أن يكون دور المعلم إلا دور الإرشاد والتوجيه والتحفيز عبر الطرق التالية:
قم بإدارة عملية العصف الذهني لتعليمات الطلاب لـ الحصول على فهم عام لطبيعة وهدف المشروع الذي سيتم إكماله.
إرشاد الطلاب عند اختيار المشاريع.
إذا لزم الأمر ، قم بتجميع الطلاب كماًا لاختلافاتهم الفردية.
تزويد الطلاب بالأدوات والأدوات المناسبة (صرح ، مواقع إلكترونية ، برامج كمبيوتر ، تطبيقات المعدات الذكية …).
تزويد الطلاب بالتكنولوجيا وبطاقات التقويم.
إذاعة ملاحظات مستمرة وفعالة للطلاب.
تعزيز الاشتراك وحل النزاعات بين الأفراد.
الدعم المعنوي للمتعلمين عند مكافحة صعوبات في مرحلة التنفيذ.
ساعد الطلاب في اختيار الطريقة التي ينظم بها النظام العمل.
شجع المتعلمين على احترام القواعد العمومية المتعلقة باستطلاعات الموقع.
6- أمثلة على مواد التدريس:
* مشروع مكتبة الفصل.
* هذا الفيديو من إنتاج الأستاذة سعدية الأحمري ويقدم أمثلة على البحوث البيولوجية والمشاريع المعملية: